日誌

2018年6月の記事一覧

体操部 インターハイへ!

「平成30年度 全国高等学校総合体育大会 体操競技
新体操大会 兼 選手権大会 埼玉県予選会」に
本校の体操部が出場しました。
結果は次の通りで、坂谷りんねさん(1年次生)と
岡田麻衣さん(3年次生)がインターハイへ出場する
ことになりました。
インターハイでの活躍を期待しています。
 
【団体】
戸田翔陽高校 2位
 
【個人】
坂谷 りんねさん(1年次生) 2位
岡田 麻衣さん (3年次生) 4位

バレーボール部が大活躍!

6月17日(日)、本校の体育館にて、「平成30年度 埼玉県
定時制通信制総合体育大会兼全国高等学校定時制通信制
総合体育大会バレーボール競技埼玉県予選会」が行われました。
健闘の結果、男子バレーボール部が優勝し、8月1日(水)から
平塚で行われる全国大会への出場が決定しました。
県大会で発揮できたプレーを活かしつつ、見出された課題を
これからの練習で少しでも克服し、全国大会に臨みたいと思います。
応援をよろしくお願い致します。

【男子】
戸田翔陽高校 優勝
【女子】
戸田翔陽高校 準優勝

 

修学旅行や遠足へ行きました。

6月6日(水)~8日(金)、3年次生が修学旅行へ行きました。
神戸・大阪方面で、震災について学習したり、タコツボ漁や
瀬戸内海クルージングなどを体験したり、とても充実した
修学旅行になりました。

 

 


また、6月8日(金)には、1・2・4年次生が遠足へ行きました。
1年次生は茨城でのカレー作り、2年次生は東京都内での
班別自由行動、4年次生は都内での水族館とフランス料理の
テーブルマナー体験しました。


 

 

テニス部、頑張っています!

 本校のテニス部が「埼玉県高等学校定時制通信制
総合体育大会」に出場しました。

【シングルス女子】
村山 渚紗さん(1年生) 2位

【シングルス男子】
朴 圭海さん (1年生) 4位

 ダブルスは雨のため中止になりました。
10月の大会も、優勝を目指して頑張っていきます。

体操部、関東大会で活躍!

 6月9日(土)~10日(日)、ALSOKぐんまアリーナにおいて
「関東高等学校体操競技大会兼関東高等学校体操競技
選手権大会」が開催されました。
 本校の体操部は団体総合で4位になりました。
また、個人総合において、坂谷りんねさん(1年生)が
2位になりました。
 今後の活躍も期待しています。
【団体総合】
埼玉県立戸田翔陽高等学校 4位
【個人総合】
坂谷りんねさん(1年生) 2位
【種目別 跳馬】
坂谷りんねさん(1年生) 1位
【種目別 平均台】
坂谷りんねさん(1年生) 5位
岡田 麻衣さん(3年生) 8位
【種目別 ゆか】
坂谷りんねさん(1年生) 8位

4年次生が外部講師による面接指導を受けました。

 6月5日(火)、4年次生が外部講師による面接指導を
受けました。
 全体で基本を学んだ後、グループに分かれ、実践型の
面接指導を受けました。おじぎの仕方から、受け答えの
内容まで、生徒たちはとても真剣に学んでいました。
 戸田翔陽高校では、1・2年次の「産業社会と人間」
や2・3年次の「総合的な学習の時間」の授業をはじめ、
進路に関する学習がとても充実しています。

 

卓球部、全国大会へ!

 5月26日(土)・6月2日(土)、大宮公園体育館で、
「平成30年度埼玉県定通総合体育大会兼
全国高等学校定通体育大会県予選会卓球競技」
が行われました。
 
<女子個人戦>
第2位 長谷川 蘭さん(1年生)
 
<女子団体戦>
第1位 粕谷 美穂さん(3年生)
     佐藤 萌花さん(3年生)
     長谷川 蘭さん(1年生)
     藤坂 夢海さん(1年生)
 
 8月7日(火)から、駒沢オリンピック公園総合運動場内
屋内球技場で行われる全国大会に出場します。
控えの選手も含め、みんなで団結して頑張ります。
応援よろしくお願い致します。

写真部 写真甲子園2018 北関東ブロック審査会進出決定!

 5月24日(木)に行われた、全国高等学校写真選手権大会
「写真甲子園」の初戦審査会を本校の写真部が突破し、
北関東ブロック審査会への進出が決定しました。
 北関東ブロックは、埼玉・茨城・栃木・群馬から勝ち上がった
10校が本選出場2枠を懸けて争います。
 本校出場メンバーは、三瓶翔悟さん(3年生)、楠美羽さん(3年生)、
伊藤七海さん(2年生)の3名です。
「生きる」というテーマで、福祉施設で生活する方たちの心の
一部を8枚の組写真で表現しました。
 6月17日(日)、前橋にて行われる北関東ブロック審査会
に向けて、プレゼンテーションの練習に励みます。
 応援よろしくお願い致します。