日誌

戸田翔陽高校 日誌

写真部の活動

第26回関東地区高等学校写真展茨城大会(1/31~2/2つくば美術館)に埼玉県内の20作品が推薦され、3年A組 伊藤 七海の作品「魅せ場」が奨励賞を受賞しました。
また、第35回埼玉県高等学校写真連盟南部地区写真展(1/31~2/2プラザノース)にて、本校写真部の作品「ことわざ辞典」が学校優良賞を受賞しました。

 【定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問】

令和2年2月3日(月)、埼玉県庁教委育委員会室にて、「定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問」が行われ本校より、剣道全国大会男子団体準優勝の2年次、高木優嘉君(欠席)、剣道全国大会女子団体優勝(2連覇)の2年次、安田果ノ香さんが参加してきました。

小松弥生教育長に、大会での様子や今後の抱負を報告し、今回の経験を今後の生活に更に生かしていけるように激励をいただきました。

関係者の皆様、ありがとうございました。

 

戸田市と戸田翔陽高校が包括連携協定を締結しました。

 戸田市と、本校及び南陵両高校、県南部地域特別支援学校(仮称)とは、包括的連携協定を締結しました。令和2年1月30日(木)午前11時から、戸田市役所にて調印式が行われました。

 この包括的連携協定により、例えばふるさと祭り等のボランティア活動の活性化や市指定避難所の開設の円滑化といった既存の取り組みの強化や市内県立学校を通した地域交流、連携事業の検討などを行っていきます。

教育連携に関する協定の調印式について

埼玉県立戸田翔陽高等学校と浦和大学・浦和大学短期大学部との教育連携に関する調印式が行われました。

日時 令和元年12月11日(水)午後2時より

場所 浦和大学大会議室

 今後、本校の生徒の進路選択を支援するプログラム(大学教員による出張授業や高校生と大学生との交流など)や大学の教育に触れるプログラム(大学教員の講演、大学開設講座など)など、本校の授業がより充実することが期待されます。

 

写真部活動報告

第36回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展にて、以下6名の作品が入賞し、11月12日(火)から17日(日)の間、埼玉会館(浦和)で展示されています。

優秀賞 3年 伊藤 七海 「魅せ場」
優良賞 1年 兼杉 颯一郎 「爪痕」
1年 守田 彩香 「欲」
奨励賞 2年 遠藤 優義 「森と間」
1年猪瀬 愛斗 「悩み、そして後悔」


これらの作品は、翔陽祭では展示しなかった作品になりますので、ぜひ会場に足を運んでいただけたらと思います。

URL:http://kousharen.web.fc2.com/sub_page2.html

 

学校公開を実施します

11月15日(金)、18日(月)、19日(火)に学校公開を実施いたします。
詳細は以下PDFをご覧ください。本校生徒保護者様、中学生、保護者様、また近隣住民の多くの方々のお越しをお待ちしております。

また11月15日(金)は夕方18:20~より学校説明会も開催予定ですので是非ご参加ください。予約は不要です。

学校公開のお知らせ.pdf

演劇部 中央発表会へ推薦

演劇部が9月28日(土)・29日(日)に開催された埼玉県高等学校演劇部連盟南部地区大会に出場し、見事中央発表会へ推薦されました。
埼玉県高等学校演劇中央発表会は11月16日(土)・17日(日)に彩の国さいたま芸術劇場大ホールで開催されます。
戸田翔陽高校演劇部は17日(日)の10時30分より上演します。ぜひ、お越しください!

【剣道部大会報告】

10月20日(日)県立富士見高校を会場に、令和元年度 県民総合スポーツ大会兼定時制通信制高等学校剣道大会が行われました。

 1名が出場し、結果は以下の通りです。今後しっかり稽古したいと思います。

 

 【女子】個人戦

  優勝(2連覇) 2-C 安田 果ノ香

 

 

第32回 県民総合スポーツ大会 定通高校柔道大会

9月21日(土)、本校を会場に県民総合スポーツ大会が行われ、白熱した試合が繰り広げられた。

 

 

<個人戦>

 男子75kg級 

2年 テットアーカー       優勝

       2年 齊藤大悟              第2位

 

 

 男子90kg級

      3年 中山拳吾              優勝

       3年 宗像イバン            第3位

 

 男子90kg超級

       3年 吉田光輝              優勝

 

 

<男子団体戦>

 戸田翔陽A(中山拳吾、吉田光輝、宗像イバン           優勝

 戸田翔陽B(テットアーカー、齊藤大悟   )         第2位


第50回 全国高等学校定時制通信制 柔道大会

8月4日(日)、柔道の聖地講道館で全国大会が行われた。

本校からは4名の生徒が出場し、各県で予選を突破した強豪達と熱戦を繰り広げた。

 

<個人戦出場>

 男子75kg級  2年 テットアーカー(1回戦敗退)

男子90kg級  3年 中山拳吾   (ベスト16) 

 

<団体戦出場>

 中山拳吾(3年)、吉田光輝(3年)、テットアーカー(2年)、齊藤大悟(2年)

(1回戦:対 静岡県敗退)



第1回南埼玉バレーボールフェスティバル

9月16日(月)に本校を会場に第1回南埼玉バレーボールフェスティバルが開催されました。
川口、蕨、戸田の高校8チームが集まり、総当たりのリーグ戦を行いました。
本校は強力な助っ人の活躍もあり、4勝3敗で4位という結果でした。
学校の枠組みを超えた交流を図り、部員にとっては大変大きな刺激となった1日となりました。

参加校:蕨、武南、南稜、川口市立、川口北、鳩ケ谷、川口工業、戸田翔陽


第32回県民総合スポーツ大会

 9月15日(日)、本校体育館にて、「第32回県民総合スポーツ大会」が行われ、本校男子・女子バレーボール部が出場しました。
 男子は本校含めて4校が出場しトーナメント戦、女子は本校含めて3校が出場しリーグ戦が行われました。
女子は6月の大会と比較して、相手に点差を離されることなく粘り強く試合運びをしていました。
しかし、攻守ともに相手校のレベルが高く、残念ながら勝利することができませんでした。
男子は全国大会からメンバーの入れ替えがあるなど、厳しい状況ではありましたが、2勝することができ、6月の大会に引き続き優勝することができました。
男子・女子ともに1月の新人大会ではよりよい内容で試合をすることができるよう、練習を重ねてまいりたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

 大会成績:男子の部 第1位 女子の部 第3位
 男子試合結果:準決勝 対 武蔵野星城高校 2-0 (25-13, 25-10)
         決勝 対 県立狭山緑陽高校 2-0 (25-22, 25-17)
 女子試合結果:第1試合 対 県立狭山緑陽高校 0-2 (13-25, 17-25)
        第2試合 対 県立吹上秋桜高校 0-2 (15-25, 19-25)

ふるさと祭りボランティア活動報告

8月17、18日に戸田市役所周辺で開催されたふるさと祭りにおいて
本校生徒約30名がボランティアとして運営に協力しました。
当日はキッズコーナーのスタッフや放送係として積極的に活動することができました。







バドミントン部大会報告

令和元年度全国定時制通信制総合体育大会 第21回バドミントン大会報告

 

会 場 神奈川県小田原市 小田原市総合文化体育館(小田和アリーナ)

 

期 間 令和元年度8月15日()~18日()

 

本 校 女子団体に1名参加(1年I組  田中優衣)

 

結 果 全試合に出場・活躍する。

 

    1回戦 対 愛媛県 3 対 0  で勝利する

    2回戦 対 石川県 3 対 0  で勝利する

    3回戦 対 東京都 0 対 2  で敗退する ベスト16となる

          (東京都は ベスト4まで勝ち残る)

          

バレー全国結果報告

 8月12日(月)~8月15日(木)、神奈川県平塚市にて、「令和元年度 全国高等学校定時制通信制体育大会第46回バレーボール大会」が行われ、
本校男子バレーボール部が埼玉県代表として出場しました。
1回戦では、練習の成果をチーム全員が発揮し、全員で攻撃に参加するバレーを展開した結果、ストレート勝ちをすることができました。
2回戦では昨年度ベスト4のチームを相手に健闘するも、力及ばず敗退しました。大会成績としては、昨年度と同じくベスト16まで残ることができました。
試合当日は保護者の方々やOBの方々にも応援に駆けつけていただきました。
大会に至るまで様々な形で支えてくださった方々、応援してくださった方々、ありがとうございました!
9月に行われる県民総合体育大会では、全国大会で学んだものを発揮できるよう、練習に励んでまいります。
これからもご声援のほどよろしくお願いいたします。

大会成績:ベスト16(決勝トーナメント2回戦出場)
試合結果:1回戦 対 京都府立桃山高等学校(京都府代表) 2-0
     2回戦 対 科学技術学園高等学校刈谷(愛知県代表) 0-2
 (科学技術学園高等学校刈谷はその後勝ち進み、全国優勝しました。)



体操部活動報告

7月30日~8月2日 全国高等学校総合体育大会
鹿児島で行われたインターハイに出場しました。

ご声援ありがとうございました。

 【全国定時制通信制体育大会第50回剣道大会報告】

8月5日(月)日本武道館を会場に、令和元年度全国高等学校定時制通信制体育大会第50回剣道大会が行われました。

本校より男子1名、女子1名が参加しました。結果は、以下の通りです。

【女子団体戦】

安田 果ノ香(2C)・・優勝(2連覇)(埼玉県チーム大将)

 【男子団体戦】

高木 優嘉(2F)・・準優勝(埼玉県チーム中堅)

 

【女子個人戦】

安田 果ノ香(2C)・・(1回戦敗退)

 【男子個人戦】

  高木 優嘉(2F)・・(3回戦敗退・ベスト16)

 

(埼玉県チーム)

関係者の皆様、ご声援ありがとうございました。今後もしっかり稽古をして、精進したいと思います。

埼玉県高校生介護技術成果発表会について

 
7月30日(火)彩の国すこやかプラザにおいて埼玉県高校生介護技術成果発表会が行われました。
ベッドメイキングの部には3年武富さん・小山さんが出場し、優秀賞になりました。
介護技術の部には3年田中さん・伊藤さん・吉本さんが出場し、最優秀賞を獲得しました。
5
人とも夏休みによく練習をして頑張りました。
介護技術の部は埼玉県代表として8月24日に行われます関東地区高校生介護技術コンテストに出場します。



奉仕活動同好会 活動報告

7月27日(土)と28日(日)、奉仕活動同好会が戸田市後谷町の盆踊りのボランティア活動を行いました。
この盆踊りのお手伝いをするのは5年目となりますが、生徒たちは慣れた動きで、
水射的・棒つかみ・ヨーヨー釣りなどのゲームの準備や運営を行なっていました。
暑い中、子どもたちに優しく声をかけながら、一生懸命に取り組んでいました。


軽音楽部活動報告

本校軽音楽部所属のバンドdammmerung(デンメルンク)が埼玉県高等学校軽音楽連盟主催、第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト予選ライブ(南会場)に出場しました。


結果は見事優秀賞受賞で、8月2日(金)市民会館おおみや大ホールで行われる県大会に出場することが決まりました。
県大会は入場無料、一般参観可能なので、是非応援にいらしてください。
とてもレベルの高い埼玉県高校軽音楽のライブを堪能していただけます。

オリジナルソング「勇者のテーマ」(作詞・2年Ⅰ部松葉、作曲・4年Ⅰ部伊藤)で県大会でも戸田翔陽旋風を巻き起こしてきます!

2019彩の国進学フェアご来場ありがとうございました

2019彩の国進学フェアにご来場頂きました皆様ありがとうございました。
今年度は昨年度よりも多くの中学生・保護者の皆様にお越し頂きました。
9月には第1回の学校説明会も予定しております。
ぜひ実際に本校に来ていただいてより詳しい説明を聞いて下さい。
お待ちしております。

薬物乱用防止教室が行われました

令和元年度薬物乱用防止教室が本校体育館で行われました。

埼玉県警察本部少年課の方にご来校いただきご講演をいただきました。



図や絵をふんだんに用いたわかりやすいスライドと再現ビデオなどを織り交ぜて
とても分かりやすい公演でした。
また、長期休暇前の生徒にとって、とても良い機会となりました。

令和元年度芸術鑑賞会を行いました

今年度の芸術鑑賞会が戸田市文化会館にて行われました。
今年度は映画「あん」の上映と原作者のドリアン助川さんの講演を聞きました。




ドリアン助川さんの話はとてもおもしろく、そして興味深く、生徒も食い入るように集中して聞いていました。
映画のテーマである生きる意味について考える良い機会となりました。


【奉仕活動同好会】戸田市沖内町会祭りに参加しました。

7月14日(日)、奉仕活動同好会が戸田市沖内町会の祭りをお手伝いしました。
この祭りでは、市内でも数少なくなった神輿が出ます。
奉仕活動同好会の生徒たちは交代で神輿をかつぎ、とても貴重な経験をさせていた
だきました。地域の方々とも交流でき、学ぶことも多くありました。



軽音楽部1学期末ライブ(サマフェス)実施しました

毎年恒例、軽音楽部校内発表会(サマフェス)行いました。
入部して数か月しか経っていませんが、今回は1年生バンドも出場してくれました。
2年生、3年生、先生バンドもみんなで大盛り上がりのライブとなりました。
文化祭では体育館ステージで発表予定です。ぜひ会場にお越しになってください。

↑貫禄の3年生バンドです


↑戸田翔陽ライブ恒例の「あつまれパーティーピーポー」です
 盛り上げ方もどんどんうまくなっています。


↑最後に記念写真を撮りました

交通安全教室が行われました

令和元年度交通安全教室が行われました。
暑い中ですが、生徒はとてもよく聞いていました。

今年度の講演者は本校生徒指導部木村先生でした。
作りこまれたスライドと巧みな話術で素晴らしい講演会になりました。
また、毎年おなじみの本校教員による実演ビデオもとても質が高く、自転車運転の危険性を知る
良い機会となりました。

商業科「課題研究」の授業で、「起業家講座」を実施しました。

商業の「課題研究」の授業で、「起業家講座」を実施しました。
7月5日(金)には、株式会社Recno代表取締役の望月まいさんが話をしてくださいました。
望月さんは、高校2年生の時に起業され、好きなパーツを組み合わせられるカスタマイズバッグなどの企画や販売を行っています。
1歳しか変わらない望月さんの話に、生徒たちはとても刺激を受けていました。
7月8日(月)には、日本政策金融公庫の小川さんがグループワーク中心の授業を行ってくださいました。
生徒たちは、「訪日観光客のためのビジネスアイデア」について、楽しく考えながら、多くのことを学んでいました。





写真部の活動

写真甲子園2019北関東ブロック審査会では、残念ながら本戦出場を逃す結果となりましたが、埼玉県高等学校写真連盟写真展において、2年部 須田入愛、部 遠藤優義、3年部 谷口尋基の作品がそれぞれ優良賞を受賞しました。埼玉県高等学校写真連盟展は6月30日(日)まで北浦和の近代美術館で行われています。お時間のある方は、ぜひ足を運んでみてください。
本校からの出展作品
2年 須田 入愛  「変幻自在」
   遠藤 優義  「薄明かり、そうして朝になる」
3年 伊藤 七海  「光を浴びて」
   上田 裕樹  「カウントダウン → 新時代へ」
   谷口 尋基  「FLY AWAY」

バレーボール部活動報告

6月23日(日)、本校体育館にて、「令和元年度 全国高等学校定通体育大会埼玉県予選」が行われ、本校男子・女子バレーボール部が出場しました。

 男子は本校含めて4校が出場しトーナメント戦、女子は本校含めて3校が出場しリーグ戦が行われました。女子は善戦したものの、残念ながら今回は勝ち星をあげることができませんでした。9月に行われる県民総合大会では、勝利できるよう、これからも練習に励んでまいります。

男子は辛くも2勝することができ、8月12日(月)から平塚で行われる全国大会に9年連続で出場することが決まりました。今回の大会で出てきた課題を1つでも多く克服し、全国大会に臨みたいと思いますので、応援よろしくお願いします!

 

 大会成績:男子の部 第1位 女子の部 第3位

 男子試合結果:準決勝県立狭山緑陽高校2-0(25-19, 26-24)

        決勝県立吹上秋桜高校2-0(25-6, 25-23)

 女子試合結果:第2試合県立吹上秋桜高校0-2(20-25, 15-25)

        第3試合県立狭山緑陽高校0-2(17-25, 9-25)



全国高等学校定時制・通信制バスケットボール大会埼玉県予選

5月19日から6月9日にかけて、全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会埼玉県予選が行われました。
結果は男子が準優勝となりました。全国大会まであと一歩でしたが、戸田翔陽高校として過去最高順位で大会を終えることができました。
ご声援ありがとうございました。


 

 

体操部報告

令和元年度 埼玉県高等学校総合体育大会

兼 全国高等学校体操競技・新体操選手権大会埼玉県予選会

 

<団体>

戸田翔陽 2

 

<個人成績>

1年 本宮佳奈  2

2年 坂谷りんね 4

2年 宍戸茉咲  8

 

本宮さんはインターハイ出場が決まりました。


柔道部活動報告

6月8日(土)、県立武道館で行われた柔道定通総体兼全国大会埼玉県予選会に本校から6名の生徒が出場しました。柔道部は部長の中山を中心にこれまで頑張ってきました。今大会でも、練習の成果を発揮して上位に入賞することができました。おめでとう!

 

 

<個人戦>

 男子75kg級 

2年 テットアーカー       優勝

       2年 齊藤大悟              第2位

       2年 田中健         第4位

 

 男子90kg級

      3年 中山拳吾              優勝

       3年 宗像イバン     第3位

 

 男子90kg超級

       3年 吉田光輝              第2位

 

 

<男子団体戦>

 戸田翔陽A(中山拳吾、吉田光輝、宗像イバン           優勝

 戸田翔陽B(テットアーカー、齊藤大悟、田中)        第2位

 

 

 

 

8月4日(日)、講道館で行われる全国大会に以下の生徒の出場が決まりました。応援よろしくお願いします。

 

<個人戦>

 男子75kg級  2年 テットアーカー       

 男子90kg級  3年 中山拳吾       

 

<男子団体戦>

 中山拳吾、吉田光輝、テットアーカー、齊藤大悟、宗像イバン




陸上部活動報告

令和元年度 埼玉県高等学校定時制通信制総合体育大会 

兼 第54回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 埼玉県予選会 大会結果

 

期日:6月15日(土)

場所:上尾運動公園陸上競技場

天候:雨

 

男子

E浅尾友雅 1500M  1位 5’10”98

B瀨田秀弥 砲丸投げ 1位 9m54

                 円盤投げ 1位 22m85

 

全国高等学校定時制通信制体育大会第54回陸上競技大会

 

期日:8月9日(金)~12日(月)

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

 

2名3種目で全国大会出場

3年次修学旅行について

3年次が修学旅行に行ってきました。
今年は広島での平和学習と民泊で様々な体験をしました。

有名な宮島の大鳥居を見たり

民泊先で貴重な田植え体験をしてみたり


夜はみんなでおいしくご飯を頂き、友人たちとのかけがえのない素晴らしい体験をすることが出来ました。

写真部の活動

写真甲子園2019の初戦審査を突破し、北関東ブロック審査会(6月9日にJA共済(大宮))に進むことになりました。8月、北海道で行われる本戦に出場できるのは次のうち2校。写真部員たちはいま必死になって準備をしています。

 北関東ブロック審査会出場校
 霞ヶ浦高校   足利工業高校
 桐生工業高校  新島学園高校
 富岡実業高校  芸術総合高校
 妻沼高校    戸田翔陽高校
 本庄東高校   埼玉栄高校

URL : https://syakou.jp/

卓球部大会報告

5月19日(日)、5月26日(日)の2日間にわたって、全国大会に繋がる埼玉県大会が行われました。
  団体戦 女子(2-A長谷川蘭、2-F藤坂夢海、1-F木内心鶴)2位
  個人戦 男子 栗原翼(1-A)4位
         小坂明義(3-J)5位
      女子 長谷川蘭(2-A)1位
以上のように表彰いただきました。団体戦は男女とも惜しくも全国大会出場とはなりませんでしたが、個人戦にて、1-A栗原翼、2-A長谷川蘭の2名が全国大会出場が決まりました。全国大会に向けて、引き続き練習に励みたいと思います。この度はご声援ありがとうございました。

【全国大会出場】剣道部大会報告

5月19日(日)県立富士見高校を会場に、令和元年度 埼玉県定時制通信制高等学校総合体育大会兼全国定時制通信制高等学校剣道大会埼玉県予選会が行われました。

 以下の2名が、8月5日(月)日本武道館で行われる全国定通大会出場が決定しました。

大会に向けてしっかり稽古したいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 

 【男子】個人戦(12名参加)

  2位 2-F 高木 優嘉(個人戦、団体戦全国大会出場)

  

 【女子】個人戦(7名参加)

  3位 2-C 安田 果ノ香(個人戦、団体戦全国大会出場)

体操部大会報告

2019年度 県民総合体育大会
兼 関東高等学校体操競技・新体操大会
兼 第68回 関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 埼玉県第二次予選会
結果 団体総合 第1位 [2年次 坂谷・宍戸   1年次 本宮・小谷]


2019年度 県民総合スポーツ大会
兼 第74回 国民体育大会 体操競技 埼玉県予選会
埼玉県代表として  本宮  坂谷  が選ばれました。


競技種目 体操競技 女子         参加学校数 15 67名
日  時 2019年5月4日(土)~6日(月)        会   場 彩の国くまがやドーム体育館    

軽音楽部新入生歓迎ライブが行われました

 4月20日(土)本校社会科講義室にて、軽音楽部主催の新入生歓迎ライブが行われました。新入生も在校生も多く参加してくれて、とても大賑わいの発表会となりました。
また、先生たちのバンドもゲスト参加してくださり、大いに盛り上がりました。

入学式

4月9日(火)13:30~本校体育館にて、第55回入学式が行われました。
みなさんのこれからの学校生活が素晴らしいものになるように願っています。

1学期着任式・始業式・合同部集会がありました。

いよいよ新しい年度が始まりました。
本日は一つ年次が上がってから初めての登校日。
新しく着任された先生をお迎えする着任式や1学期始業式、部集会が行われました。

校長先生の講話では、新元号の『令和』の由来などを踏まえてとてもタイムリーなお話しを聞くことが出来ました。



新2年次生が体育館を入学式用に会場準備してくれました。
新入生のみなさん、明日の入学式をお楽しみに!

奉仕活動同好会がさくらそう祭りでボランティア

46日(土)、戸田市の彩湖・道満グリーンパークで開催された「戸田ヶ原さくらそう祭り2019」でボランティアを行いました。

この祭りは、戸田ヶ原のサクラソウの再生のためのイベントで、本校の奉仕活動同好会は毎年お手伝いをしています。この日も、クイズラリーの受付、切り紙体験、ジャンボかるたなど、様々な仕事に取り組みました。



3学期の終業式が行われました。

3月22日(金)、3学期の終業式が行われました。
佐藤校長からは、植物の竹の話を通して、
「節目の大切さ」についての話がありました。
また、皆勤賞・精勤賞、部活動や検定試験での
活躍などに対して、たくさんの表彰がありました。

 

卒業式

3月13日(水)、第52回卒業証書授与式が挙行されました。
201名の3・4年次生が卒業しました。
厳粛な雰囲気の中にも、温かみのある卒業式でした。
卒業生のみなさん、おめでとうございます。


 

 

本校生がWEBマガジンに掲載されました。

本校の西牧昭美さん(4年次)が『コンパスナビ 
部活応援WEBマガジン ナビ部 NABI-BU』
に掲載されました。
「友達に本心を言えるようになって 逃げることを
やめた私の成長ストーリー」というタイトルで、
昨年の生徒生活体験発表大会の全国大会での
スピーチについて紹介されました。
下のリンクから、ご覧ください。

http://nabibu.jp/club/post-975-2.html

奉仕活動同好会が地域貢献!

3月3日(日)、イオンモール北戸田で開催された
「特殊詐欺被害防止キャンペーン~騙されるな埼玉県民!
『ブラザートムの防犯指導』~」のボランティアを行いました。
生徒たちはキャンペーンのグッズなどを配布したり、
案内をしたり、ゲストの歌手・俳優のブラザートムさんにも
声をかけていただきながら、明るく活動していました。

 

卓球部 新人大会について

1月27日・2月3日の2日間で、埼玉県新人大会定通卓球部の部が
大宮公園体育館で行われ、本校生徒が出場しました。

【個人戦】
男子個人戦 第4位 小坂明義さん(2I)
女子個人戦 第1位 長谷川蘭さん(1A)
      第6位 藤坂夢海さん(1F)

【団体戦】
男子団体戦 第2位 
メンバー:服部さん(1A)・野老さん(1F)・小坂さん(2I)
女子団体戦 第1位
メンバー:長谷川さん(1A)・藤坂さん(1F)・本田さん(1F)
※本校のみ出場

次の大会は、来年度の全国予選です。男女とも全国大会出場を
目標に、日々頑張っています。

写真部の活動について

埼玉県高等学校写真連盟写真展で最優秀賞を受賞した
3年I組 三瓶翔悟さんの「強くなれ」
が関東地区高等学校写真展群馬大会で優秀賞を受賞しました。
 

バドミントン 新人大会について

2月3日(日)バドミントン新人大会が本校体育館で行われました。
結果は、下記の通りです。

【個人戦女子ダブルス】

2年B組 吉本さん ・ 2年C組 川村さん組 第2位