日誌

戸田翔陽高校 日誌

「理科課題研究」発表

選択科目「理科課題研究」の授業で発表会が行われました。
グループごとに過去にノーベル賞を受賞した日本人の実績を調べて、
タブレットとプロジェクターを使って発表しました。
資料は見やすく、説明は堂々としてわかりやすい発表でした。
 

2学期にもう1度、行うそうです。次回に向けて研究を深め、
プレゼンテーション力を鍛えて頑張ってください。
楽しみにしています。

本校の校章をデザインされた漫画家の森川ジョージ先生が来校されました。

         

  教室の黒板に描いていただきました。  校章室に「はじめの一歩」コーナーができました。

    教室の黒板に描いていただきました。  校長室に「はじめの一歩」コーナーがで

                        きました。

 

 6月19日(金)森川ジョージ先生が来校されました。

 生徒会から、「はじめの一歩」連載30周年のお祝いと校章をデザインしていただいた感謝の意味を込めて、色紙を贈りました。

12時限目

6月17日、今日初めて12時限目まで授業を実施しました。
Ⅲ部の生徒の皆さん、遅くまでお疲れさまでした。気をつけて帰ってください。
高校での給食も初めて食べました。

       

面談

本格的な授業の再開を前に面談を実施しました。
これからの学校生活や卒業後の進路についてなど
様々なお話をさせていただきました。
本格的な授業再開まであと少しです。生徒の皆さんもだんだん
学校のペースが戻ってきたと思いますが、体調管理は忘れずにお願いします。

給食再開

6月17日(水)からⅢ部の給食を再開します。
6月の献立表と給食だよりを掲載しました。
ホームページ左側の「メニュー」→「給食」
を御覧ください。

給食再開に向けて

時差登校、分散登校が続いています。気温が高いので、登校する皆さんは熱中症に気をつけてください。

さて、給食も再開に向けて準備を進めています。
今日は再開後の使い捨てのお弁当容器を使用して、試食会が行われました。
大変おいしくて、ヘルシーでボリューム感がありました。
栄養士の先生、食堂のスタッフの皆さんありがとうございます。
生徒の皆さんも再開を楽しみにしていてください。

 

年次集会

6月8日(月)
新年度になって初めての年次集会が開かれました。
隣との間隔を大きく開けて実施しています。

学校再開 初日

6月1日(月)
久しぶりに生徒の皆さんが学校にやってきました。
今日は配付物がたくさんありました。保護者あての文書もありますので、保護者の皆様、内容の確認をお願いします。
特に「健康観察カード」は毎日の御協力をお願いいたします。

感染防止対策を講じた上で、今日は登校してもらいました。
生徒の皆さん、次回の登校時も熱を測ってから学校に来てください。

  

学校再開

6月1日から段階的に学校を再開します。
来週は6月1日(月)に部帯ごとに登校します。
Ⅰ部9:40 Ⅱ部13:10 Ⅲ部17:15からふれあいタイムです。
学校再開に向けて先生たちは準備を進めています。生徒の皆さんは体調を整えて、気をつけて登校してください。

 

 

 

3年次修学旅行

3年次生徒保護者の皆様へ

 4月13日にお配りした文書でお知らせのとおり、5月に予定していた修学旅行は中止となりました。

 修学旅行の積立金につきましては、返金の準備を旅行代理店と相談しながら進めています。準備が整い次第お知らせしますので、しばらくお待ちください。

 

課題等発送

翔陽生の皆さんこんにちは。
5月12日(火)に皆さんのもとへ、各教科からの課題や年次の先生方からの通信などを郵送しました。
届いたら、内容を確認して、課題に取り組んでください。
まだ、しばらく臨時休校は続きますが、学校で勉強できる日を楽しみに乗り越えていきましょう。

戸田翔陽高等学校 YouTube

翔陽生の皆さんこんにちは。今日もStay Homeしてますか?
さて、皆さんは「戸田翔陽高等学校-YouTube」を見たことがありますか。
休業期間中の学習のために、先生たちが動画配信しています。
学習用動画の他に部活動の紹介もいくつか配信しています。
まだ見ていない人はぜひ見てください。
4月の登校日に配ったプリントのQRコードからアクセスできます。
閲覧の通信料は自己負担になるので、ご注意ください。

写真は配信データの制作風景です。

4月24日(金)翔陽生の皆さんへ

翔陽生の皆さん、こんにちは。
Stay Home していますか。
臨時休業中もしも、困ったり悩んだりしていることがあったら、
我慢や遠慮をしないで相談してください。
その時はこちらを参考にしてください。
     ↓
 埼玉県内の学校に通う児童生徒の皆さんへ.pdf

まずは健康第一です。皆さんと会えるのを楽しみにしています。

 

進路指導部より

進路を考える戸田翔生へ

生徒手帳のスケジュール欄は毎日が空白ですか?
それでは、今すぐに
こう書いてください

「外出しない!」

一人ひとりが外出しない行動は
命を守る
「緊急で大切なこと」です
いまは 動かない!

進路のことが不安だと思います
焦るかもしれません

だが、ここは
大切な時間をもらったと考えましょう

君が進む路への準備をする時間なのです

行動を起こす時期はすぐに
やってきます
そのために
もう一つスケジュール帳に書き込むことがあります
それは

「緊急じゃないけど大切なこと」

「緊急じゃないけど大切なこと」に
取り組む時間の積み重ねが
進む路を決めることになるのです

何が「大切」かは一人ひとりが違う
だから
自分で考えましょう
時間はたっぷりあります
考えたらスケジュール帳に書くこと!

未来の自分を創るために!
                  進路指導部

第56回入学式

4月9日(木)第56回入学式を行いました。
新入生の皆さん、入学おめでとうございます。
「夢を追い、空翔ける」日々の始まりです。よろしくお願いします。

正門 祝電 

掲揚塔 メタセコイア 

 

入学式 追記

追加で入学式の写真をいくつか公開いたします。

保護者の皆様には、規模縮小のご協力をいただきまして誠にありがとうございました。

新入生たちはまず昇降口前でクラス発表を確認しました。

校舎内にも先生たちが飾りつけをしています。

教室前では担任の先生と初対面。

みなさんの到着を担任の先生は心待ちにしていました。

 

放送室では司会の先生や校長先生たちがスタンバイしていました。

 

3月の卒業式同様、式典は放送により行われました。

式が終わり、最後に担任の先生のLHRでクラス開きが行われました。

新入生の皆さん、このたびはご入学おめでとうございます。

 

令和元年度卒業生進路速報

この3月に卒業した生徒たちの大学合格実績をお知らせします。

どの生徒もとてもよく頑張ってくれました。

写真部の写真展 3月17日(火)まで。ぜひご覧ください。

 戸田翔陽高校写真部卒業記念・包括連携協定締結記念の写真展が、3月11日から明日17日(火)まで戸田市役所2階ロビーで開催しています。時間は8時30分~17時15分までです。

 この模様は、3月14日(土)の埼玉新聞に取り上げられ、また本日18時からはJ:COM川口・戸田でも放映されました。

(下の写真は、写真部の皆さんが写真展の準備をしている様子です。)

第53回卒業証書授与式が行われました

令和2年3月13日(金)、戸田翔陽高等学校第53回卒業証書授与式が行われました。新型コロナウイルスの影響により規模を縮小しての実施となりましたが、生徒たちにとっては思い出に残る素晴らしい式となりました。

ご理解ご協力をいただきました保護者の皆様へ感謝申し上げます。

黒板アートは担任の先生の手書きです。生徒が後でそれぞれメッセージを書き込めるようになっています。

 

校長式で授与される前の最後のホームルームです。

 

担任の先生からのメッセージです。

司会アナウンスは放送室から行いました。

校長室にて一人ずつ担任による呼名と校長からの証書手渡しで実施しました。

写真部の活動

この春卒業を迎える本校写真部員と包括連携協定締結を記念して、

3月11日(水)から3月17日(火)の間、戸田市役所の2階ロビーに

て写真展を行います。

未発表のものも数多く展示しますので、ぜひ足を運んでください。

 

写真部の活動

第26回関東地区高等学校写真展茨城大会(1/31~2/2つくば美術館)に埼玉県内の20作品が推薦され、3年A組 伊藤 七海の作品「魅せ場」が奨励賞を受賞しました。
また、第35回埼玉県高等学校写真連盟南部地区写真展(1/31~2/2プラザノース)にて、本校写真部の作品「ことわざ辞典」が学校優良賞を受賞しました。

 【定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問】

令和2年2月3日(月)、埼玉県庁教委育委員会室にて、「定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問」が行われ本校より、剣道全国大会男子団体準優勝の2年次、高木優嘉君(欠席)、剣道全国大会女子団体優勝(2連覇)の2年次、安田果ノ香さんが参加してきました。

小松弥生教育長に、大会での様子や今後の抱負を報告し、今回の経験を今後の生活に更に生かしていけるように激励をいただきました。

関係者の皆様、ありがとうございました。

 

戸田市と戸田翔陽高校が包括連携協定を締結しました。

 戸田市と、本校及び南陵両高校、県南部地域特別支援学校(仮称)とは、包括的連携協定を締結しました。令和2年1月30日(木)午前11時から、戸田市役所にて調印式が行われました。

 この包括的連携協定により、例えばふるさと祭り等のボランティア活動の活性化や市指定避難所の開設の円滑化といった既存の取り組みの強化や市内県立学校を通した地域交流、連携事業の検討などを行っていきます。

教育連携に関する協定の調印式について

埼玉県立戸田翔陽高等学校と浦和大学・浦和大学短期大学部との教育連携に関する調印式が行われました。

日時 令和元年12月11日(水)午後2時より

場所 浦和大学大会議室

 今後、本校の生徒の進路選択を支援するプログラム(大学教員による出張授業や高校生と大学生との交流など)や大学の教育に触れるプログラム(大学教員の講演、大学開設講座など)など、本校の授業がより充実することが期待されます。

 

写真部活動報告

第36回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展にて、以下6名の作品が入賞し、11月12日(火)から17日(日)の間、埼玉会館(浦和)で展示されています。

優秀賞 3年 伊藤 七海 「魅せ場」
優良賞 1年 兼杉 颯一郎 「爪痕」
1年 守田 彩香 「欲」
奨励賞 2年 遠藤 優義 「森と間」
1年猪瀬 愛斗 「悩み、そして後悔」


これらの作品は、翔陽祭では展示しなかった作品になりますので、ぜひ会場に足を運んでいただけたらと思います。

URL:http://kousharen.web.fc2.com/sub_page2.html

 

学校公開を実施します

11月15日(金)、18日(月)、19日(火)に学校公開を実施いたします。
詳細は以下PDFをご覧ください。本校生徒保護者様、中学生、保護者様、また近隣住民の多くの方々のお越しをお待ちしております。

また11月15日(金)は夕方18:20~より学校説明会も開催予定ですので是非ご参加ください。予約は不要です。

学校公開のお知らせ.pdf

演劇部 中央発表会へ推薦

演劇部が9月28日(土)・29日(日)に開催された埼玉県高等学校演劇部連盟南部地区大会に出場し、見事中央発表会へ推薦されました。
埼玉県高等学校演劇中央発表会は11月16日(土)・17日(日)に彩の国さいたま芸術劇場大ホールで開催されます。
戸田翔陽高校演劇部は17日(日)の10時30分より上演します。ぜひ、お越しください!

【剣道部大会報告】

10月20日(日)県立富士見高校を会場に、令和元年度 県民総合スポーツ大会兼定時制通信制高等学校剣道大会が行われました。

 1名が出場し、結果は以下の通りです。今後しっかり稽古したいと思います。

 

 【女子】個人戦

  優勝(2連覇) 2-C 安田 果ノ香

 

 

第32回 県民総合スポーツ大会 定通高校柔道大会

9月21日(土)、本校を会場に県民総合スポーツ大会が行われ、白熱した試合が繰り広げられた。

 

 

<個人戦>

 男子75kg級 

2年 テットアーカー       優勝

       2年 齊藤大悟              第2位

 

 

 男子90kg級

      3年 中山拳吾              優勝

       3年 宗像イバン            第3位

 

 男子90kg超級

       3年 吉田光輝              優勝

 

 

<男子団体戦>

 戸田翔陽A(中山拳吾、吉田光輝、宗像イバン           優勝

 戸田翔陽B(テットアーカー、齊藤大悟   )         第2位


第50回 全国高等学校定時制通信制 柔道大会

8月4日(日)、柔道の聖地講道館で全国大会が行われた。

本校からは4名の生徒が出場し、各県で予選を突破した強豪達と熱戦を繰り広げた。

 

<個人戦出場>

 男子75kg級  2年 テットアーカー(1回戦敗退)

男子90kg級  3年 中山拳吾   (ベスト16) 

 

<団体戦出場>

 中山拳吾(3年)、吉田光輝(3年)、テットアーカー(2年)、齊藤大悟(2年)

(1回戦:対 静岡県敗退)



第1回南埼玉バレーボールフェスティバル

9月16日(月)に本校を会場に第1回南埼玉バレーボールフェスティバルが開催されました。
川口、蕨、戸田の高校8チームが集まり、総当たりのリーグ戦を行いました。
本校は強力な助っ人の活躍もあり、4勝3敗で4位という結果でした。
学校の枠組みを超えた交流を図り、部員にとっては大変大きな刺激となった1日となりました。

参加校:蕨、武南、南稜、川口市立、川口北、鳩ケ谷、川口工業、戸田翔陽


第32回県民総合スポーツ大会

 9月15日(日)、本校体育館にて、「第32回県民総合スポーツ大会」が行われ、本校男子・女子バレーボール部が出場しました。
 男子は本校含めて4校が出場しトーナメント戦、女子は本校含めて3校が出場しリーグ戦が行われました。
女子は6月の大会と比較して、相手に点差を離されることなく粘り強く試合運びをしていました。
しかし、攻守ともに相手校のレベルが高く、残念ながら勝利することができませんでした。
男子は全国大会からメンバーの入れ替えがあるなど、厳しい状況ではありましたが、2勝することができ、6月の大会に引き続き優勝することができました。
男子・女子ともに1月の新人大会ではよりよい内容で試合をすることができるよう、練習を重ねてまいりたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

 大会成績:男子の部 第1位 女子の部 第3位
 男子試合結果:準決勝 対 武蔵野星城高校 2-0 (25-13, 25-10)
         決勝 対 県立狭山緑陽高校 2-0 (25-22, 25-17)
 女子試合結果:第1試合 対 県立狭山緑陽高校 0-2 (13-25, 17-25)
        第2試合 対 県立吹上秋桜高校 0-2 (15-25, 19-25)

ふるさと祭りボランティア活動報告

8月17、18日に戸田市役所周辺で開催されたふるさと祭りにおいて
本校生徒約30名がボランティアとして運営に協力しました。
当日はキッズコーナーのスタッフや放送係として積極的に活動することができました。







バドミントン部大会報告

令和元年度全国定時制通信制総合体育大会 第21回バドミントン大会報告

 

会 場 神奈川県小田原市 小田原市総合文化体育館(小田和アリーナ)

 

期 間 令和元年度8月15日()~18日()

 

本 校 女子団体に1名参加(1年I組  田中優衣)

 

結 果 全試合に出場・活躍する。

 

    1回戦 対 愛媛県 3 対 0  で勝利する

    2回戦 対 石川県 3 対 0  で勝利する

    3回戦 対 東京都 0 対 2  で敗退する ベスト16となる

          (東京都は ベスト4まで勝ち残る)

          

バレー全国結果報告

 8月12日(月)~8月15日(木)、神奈川県平塚市にて、「令和元年度 全国高等学校定時制通信制体育大会第46回バレーボール大会」が行われ、
本校男子バレーボール部が埼玉県代表として出場しました。
1回戦では、練習の成果をチーム全員が発揮し、全員で攻撃に参加するバレーを展開した結果、ストレート勝ちをすることができました。
2回戦では昨年度ベスト4のチームを相手に健闘するも、力及ばず敗退しました。大会成績としては、昨年度と同じくベスト16まで残ることができました。
試合当日は保護者の方々やOBの方々にも応援に駆けつけていただきました。
大会に至るまで様々な形で支えてくださった方々、応援してくださった方々、ありがとうございました!
9月に行われる県民総合体育大会では、全国大会で学んだものを発揮できるよう、練習に励んでまいります。
これからもご声援のほどよろしくお願いいたします。

大会成績:ベスト16(決勝トーナメント2回戦出場)
試合結果:1回戦 対 京都府立桃山高等学校(京都府代表) 2-0
     2回戦 対 科学技術学園高等学校刈谷(愛知県代表) 0-2
 (科学技術学園高等学校刈谷はその後勝ち進み、全国優勝しました。)



体操部活動報告

7月30日~8月2日 全国高等学校総合体育大会
鹿児島で行われたインターハイに出場しました。

ご声援ありがとうございました。

 【全国定時制通信制体育大会第50回剣道大会報告】

8月5日(月)日本武道館を会場に、令和元年度全国高等学校定時制通信制体育大会第50回剣道大会が行われました。

本校より男子1名、女子1名が参加しました。結果は、以下の通りです。

【女子団体戦】

安田 果ノ香(2C)・・優勝(2連覇)(埼玉県チーム大将)

 【男子団体戦】

高木 優嘉(2F)・・準優勝(埼玉県チーム中堅)

 

【女子個人戦】

安田 果ノ香(2C)・・(1回戦敗退)

 【男子個人戦】

  高木 優嘉(2F)・・(3回戦敗退・ベスト16)

 

(埼玉県チーム)

関係者の皆様、ご声援ありがとうございました。今後もしっかり稽古をして、精進したいと思います。

埼玉県高校生介護技術成果発表会について

 
7月30日(火)彩の国すこやかプラザにおいて埼玉県高校生介護技術成果発表会が行われました。
ベッドメイキングの部には3年武富さん・小山さんが出場し、優秀賞になりました。
介護技術の部には3年田中さん・伊藤さん・吉本さんが出場し、最優秀賞を獲得しました。
5
人とも夏休みによく練習をして頑張りました。
介護技術の部は埼玉県代表として8月24日に行われます関東地区高校生介護技術コンテストに出場します。



奉仕活動同好会 活動報告

7月27日(土)と28日(日)、奉仕活動同好会が戸田市後谷町の盆踊りのボランティア活動を行いました。
この盆踊りのお手伝いをするのは5年目となりますが、生徒たちは慣れた動きで、
水射的・棒つかみ・ヨーヨー釣りなどのゲームの準備や運営を行なっていました。
暑い中、子どもたちに優しく声をかけながら、一生懸命に取り組んでいました。


軽音楽部活動報告

本校軽音楽部所属のバンドdammmerung(デンメルンク)が埼玉県高等学校軽音楽連盟主催、第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト予選ライブ(南会場)に出場しました。


結果は見事優秀賞受賞で、8月2日(金)市民会館おおみや大ホールで行われる県大会に出場することが決まりました。
県大会は入場無料、一般参観可能なので、是非応援にいらしてください。
とてもレベルの高い埼玉県高校軽音楽のライブを堪能していただけます。

オリジナルソング「勇者のテーマ」(作詞・2年Ⅰ部松葉、作曲・4年Ⅰ部伊藤)で県大会でも戸田翔陽旋風を巻き起こしてきます!

2019彩の国進学フェアご来場ありがとうございました

2019彩の国進学フェアにご来場頂きました皆様ありがとうございました。
今年度は昨年度よりも多くの中学生・保護者の皆様にお越し頂きました。
9月には第1回の学校説明会も予定しております。
ぜひ実際に本校に来ていただいてより詳しい説明を聞いて下さい。
お待ちしております。

薬物乱用防止教室が行われました

令和元年度薬物乱用防止教室が本校体育館で行われました。

埼玉県警察本部少年課の方にご来校いただきご講演をいただきました。



図や絵をふんだんに用いたわかりやすいスライドと再現ビデオなどを織り交ぜて
とても分かりやすい公演でした。
また、長期休暇前の生徒にとって、とても良い機会となりました。

令和元年度芸術鑑賞会を行いました

今年度の芸術鑑賞会が戸田市文化会館にて行われました。
今年度は映画「あん」の上映と原作者のドリアン助川さんの講演を聞きました。




ドリアン助川さんの話はとてもおもしろく、そして興味深く、生徒も食い入るように集中して聞いていました。
映画のテーマである生きる意味について考える良い機会となりました。


【奉仕活動同好会】戸田市沖内町会祭りに参加しました。

7月14日(日)、奉仕活動同好会が戸田市沖内町会の祭りをお手伝いしました。
この祭りでは、市内でも数少なくなった神輿が出ます。
奉仕活動同好会の生徒たちは交代で神輿をかつぎ、とても貴重な経験をさせていた
だきました。地域の方々とも交流でき、学ぶことも多くありました。



軽音楽部1学期末ライブ(サマフェス)実施しました

毎年恒例、軽音楽部校内発表会(サマフェス)行いました。
入部して数か月しか経っていませんが、今回は1年生バンドも出場してくれました。
2年生、3年生、先生バンドもみんなで大盛り上がりのライブとなりました。
文化祭では体育館ステージで発表予定です。ぜひ会場にお越しになってください。

↑貫禄の3年生バンドです


↑戸田翔陽ライブ恒例の「あつまれパーティーピーポー」です
 盛り上げ方もどんどんうまくなっています。


↑最後に記念写真を撮りました

交通安全教室が行われました

令和元年度交通安全教室が行われました。
暑い中ですが、生徒はとてもよく聞いていました。

今年度の講演者は本校生徒指導部木村先生でした。
作りこまれたスライドと巧みな話術で素晴らしい講演会になりました。
また、毎年おなじみの本校教員による実演ビデオもとても質が高く、自転車運転の危険性を知る
良い機会となりました。

商業科「課題研究」の授業で、「起業家講座」を実施しました。

商業の「課題研究」の授業で、「起業家講座」を実施しました。
7月5日(金)には、株式会社Recno代表取締役の望月まいさんが話をしてくださいました。
望月さんは、高校2年生の時に起業され、好きなパーツを組み合わせられるカスタマイズバッグなどの企画や販売を行っています。
1歳しか変わらない望月さんの話に、生徒たちはとても刺激を受けていました。
7月8日(月)には、日本政策金融公庫の小川さんがグループワーク中心の授業を行ってくださいました。
生徒たちは、「訪日観光客のためのビジネスアイデア」について、楽しく考えながら、多くのことを学んでいました。





写真部の活動

写真甲子園2019北関東ブロック審査会では、残念ながら本戦出場を逃す結果となりましたが、埼玉県高等学校写真連盟写真展において、2年部 須田入愛、部 遠藤優義、3年部 谷口尋基の作品がそれぞれ優良賞を受賞しました。埼玉県高等学校写真連盟展は6月30日(日)まで北浦和の近代美術館で行われています。お時間のある方は、ぜひ足を運んでみてください。
本校からの出展作品
2年 須田 入愛  「変幻自在」
   遠藤 優義  「薄明かり、そうして朝になる」
3年 伊藤 七海  「光を浴びて」
   上田 裕樹  「カウントダウン → 新時代へ」
   谷口 尋基  「FLY AWAY」

バレーボール部活動報告

6月23日(日)、本校体育館にて、「令和元年度 全国高等学校定通体育大会埼玉県予選」が行われ、本校男子・女子バレーボール部が出場しました。

 男子は本校含めて4校が出場しトーナメント戦、女子は本校含めて3校が出場しリーグ戦が行われました。女子は善戦したものの、残念ながら今回は勝ち星をあげることができませんでした。9月に行われる県民総合大会では、勝利できるよう、これからも練習に励んでまいります。

男子は辛くも2勝することができ、8月12日(月)から平塚で行われる全国大会に9年連続で出場することが決まりました。今回の大会で出てきた課題を1つでも多く克服し、全国大会に臨みたいと思いますので、応援よろしくお願いします!

 

 大会成績:男子の部 第1位 女子の部 第3位

 男子試合結果:準決勝県立狭山緑陽高校2-0(25-19, 26-24)

        決勝県立吹上秋桜高校2-0(25-6, 25-23)

 女子試合結果:第2試合県立吹上秋桜高校0-2(20-25, 15-25)

        第3試合県立狭山緑陽高校0-2(17-25, 9-25)



全国高等学校定時制・通信制バスケットボール大会埼玉県予選

5月19日から6月9日にかけて、全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会埼玉県予選が行われました。
結果は男子が準優勝となりました。全国大会まであと一歩でしたが、戸田翔陽高校として過去最高順位で大会を終えることができました。
ご声援ありがとうございました。


 

 

体操部報告

令和元年度 埼玉県高等学校総合体育大会

兼 全国高等学校体操競技・新体操選手権大会埼玉県予選会

 

<団体>

戸田翔陽 2

 

<個人成績>

1年 本宮佳奈  2

2年 坂谷りんね 4

2年 宍戸茉咲  8

 

本宮さんはインターハイ出場が決まりました。


柔道部活動報告

6月8日(土)、県立武道館で行われた柔道定通総体兼全国大会埼玉県予選会に本校から6名の生徒が出場しました。柔道部は部長の中山を中心にこれまで頑張ってきました。今大会でも、練習の成果を発揮して上位に入賞することができました。おめでとう!

 

 

<個人戦>

 男子75kg級 

2年 テットアーカー       優勝

       2年 齊藤大悟              第2位

       2年 田中健         第4位

 

 男子90kg級

      3年 中山拳吾              優勝

       3年 宗像イバン     第3位

 

 男子90kg超級

       3年 吉田光輝              第2位

 

 

<男子団体戦>

 戸田翔陽A(中山拳吾、吉田光輝、宗像イバン           優勝

 戸田翔陽B(テットアーカー、齊藤大悟、田中)        第2位

 

 

 

 

8月4日(日)、講道館で行われる全国大会に以下の生徒の出場が決まりました。応援よろしくお願いします。

 

<個人戦>

 男子75kg級  2年 テットアーカー       

 男子90kg級  3年 中山拳吾       

 

<男子団体戦>

 中山拳吾、吉田光輝、テットアーカー、齊藤大悟、宗像イバン




陸上部活動報告

令和元年度 埼玉県高等学校定時制通信制総合体育大会 

兼 第54回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 埼玉県予選会 大会結果

 

期日:6月15日(土)

場所:上尾運動公園陸上競技場

天候:雨

 

男子

E浅尾友雅 1500M  1位 5’10”98

B瀨田秀弥 砲丸投げ 1位 9m54

                 円盤投げ 1位 22m85

 

全国高等学校定時制通信制体育大会第54回陸上競技大会

 

期日:8月9日(金)~12日(月)

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

 

2名3種目で全国大会出場

3年次修学旅行について

3年次が修学旅行に行ってきました。
今年は広島での平和学習と民泊で様々な体験をしました。

有名な宮島の大鳥居を見たり

民泊先で貴重な田植え体験をしてみたり


夜はみんなでおいしくご飯を頂き、友人たちとのかけがえのない素晴らしい体験をすることが出来ました。

写真部の活動

写真甲子園2019の初戦審査を突破し、北関東ブロック審査会(6月9日にJA共済(大宮))に進むことになりました。8月、北海道で行われる本戦に出場できるのは次のうち2校。写真部員たちはいま必死になって準備をしています。

 北関東ブロック審査会出場校
 霞ヶ浦高校   足利工業高校
 桐生工業高校  新島学園高校
 富岡実業高校  芸術総合高校
 妻沼高校    戸田翔陽高校
 本庄東高校   埼玉栄高校

URL : https://syakou.jp/

卓球部大会報告

5月19日(日)、5月26日(日)の2日間にわたって、全国大会に繋がる埼玉県大会が行われました。
  団体戦 女子(2-A長谷川蘭、2-F藤坂夢海、1-F木内心鶴)2位
  個人戦 男子 栗原翼(1-A)4位
         小坂明義(3-J)5位
      女子 長谷川蘭(2-A)1位
以上のように表彰いただきました。団体戦は男女とも惜しくも全国大会出場とはなりませんでしたが、個人戦にて、1-A栗原翼、2-A長谷川蘭の2名が全国大会出場が決まりました。全国大会に向けて、引き続き練習に励みたいと思います。この度はご声援ありがとうございました。

【全国大会出場】剣道部大会報告

5月19日(日)県立富士見高校を会場に、令和元年度 埼玉県定時制通信制高等学校総合体育大会兼全国定時制通信制高等学校剣道大会埼玉県予選会が行われました。

 以下の2名が、8月5日(月)日本武道館で行われる全国定通大会出場が決定しました。

大会に向けてしっかり稽古したいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 

 【男子】個人戦(12名参加)

  2位 2-F 高木 優嘉(個人戦、団体戦全国大会出場)

  

 【女子】個人戦(7名参加)

  3位 2-C 安田 果ノ香(個人戦、団体戦全国大会出場)

体操部大会報告

2019年度 県民総合体育大会
兼 関東高等学校体操競技・新体操大会
兼 第68回 関東高等学校体操競技・新体操選手権大会 埼玉県第二次予選会
結果 団体総合 第1位 [2年次 坂谷・宍戸   1年次 本宮・小谷]


2019年度 県民総合スポーツ大会
兼 第74回 国民体育大会 体操競技 埼玉県予選会
埼玉県代表として  本宮  坂谷  が選ばれました。


競技種目 体操競技 女子         参加学校数 15 67名
日  時 2019年5月4日(土)~6日(月)        会   場 彩の国くまがやドーム体育館    

軽音楽部新入生歓迎ライブが行われました

 4月20日(土)本校社会科講義室にて、軽音楽部主催の新入生歓迎ライブが行われました。新入生も在校生も多く参加してくれて、とても大賑わいの発表会となりました。
また、先生たちのバンドもゲスト参加してくださり、大いに盛り上がりました。

入学式

4月9日(火)13:30~本校体育館にて、第55回入学式が行われました。
みなさんのこれからの学校生活が素晴らしいものになるように願っています。

1学期着任式・始業式・合同部集会がありました。

いよいよ新しい年度が始まりました。
本日は一つ年次が上がってから初めての登校日。
新しく着任された先生をお迎えする着任式や1学期始業式、部集会が行われました。

校長先生の講話では、新元号の『令和』の由来などを踏まえてとてもタイムリーなお話しを聞くことが出来ました。



新2年次生が体育館を入学式用に会場準備してくれました。
新入生のみなさん、明日の入学式をお楽しみに!

奉仕活動同好会がさくらそう祭りでボランティア

46日(土)、戸田市の彩湖・道満グリーンパークで開催された「戸田ヶ原さくらそう祭り2019」でボランティアを行いました。

この祭りは、戸田ヶ原のサクラソウの再生のためのイベントで、本校の奉仕活動同好会は毎年お手伝いをしています。この日も、クイズラリーの受付、切り紙体験、ジャンボかるたなど、様々な仕事に取り組みました。



3学期の終業式が行われました。

3月22日(金)、3学期の終業式が行われました。
佐藤校長からは、植物の竹の話を通して、
「節目の大切さ」についての話がありました。
また、皆勤賞・精勤賞、部活動や検定試験での
活躍などに対して、たくさんの表彰がありました。

 

卒業式

3月13日(水)、第52回卒業証書授与式が挙行されました。
201名の3・4年次生が卒業しました。
厳粛な雰囲気の中にも、温かみのある卒業式でした。
卒業生のみなさん、おめでとうございます。


 

 

本校生がWEBマガジンに掲載されました。

本校の西牧昭美さん(4年次)が『コンパスナビ 
部活応援WEBマガジン ナビ部 NABI-BU』
に掲載されました。
「友達に本心を言えるようになって 逃げることを
やめた私の成長ストーリー」というタイトルで、
昨年の生徒生活体験発表大会の全国大会での
スピーチについて紹介されました。
下のリンクから、ご覧ください。

http://nabibu.jp/club/post-975-2.html

奉仕活動同好会が地域貢献!

3月3日(日)、イオンモール北戸田で開催された
「特殊詐欺被害防止キャンペーン~騙されるな埼玉県民!
『ブラザートムの防犯指導』~」のボランティアを行いました。
生徒たちはキャンペーンのグッズなどを配布したり、
案内をしたり、ゲストの歌手・俳優のブラザートムさんにも
声をかけていただきながら、明るく活動していました。

 

卓球部 新人大会について

1月27日・2月3日の2日間で、埼玉県新人大会定通卓球部の部が
大宮公園体育館で行われ、本校生徒が出場しました。

【個人戦】
男子個人戦 第4位 小坂明義さん(2I)
女子個人戦 第1位 長谷川蘭さん(1A)
      第6位 藤坂夢海さん(1F)

【団体戦】
男子団体戦 第2位 
メンバー:服部さん(1A)・野老さん(1F)・小坂さん(2I)
女子団体戦 第1位
メンバー:長谷川さん(1A)・藤坂さん(1F)・本田さん(1F)
※本校のみ出場

次の大会は、来年度の全国予選です。男女とも全国大会出場を
目標に、日々頑張っています。

写真部の活動について

埼玉県高等学校写真連盟写真展で最優秀賞を受賞した
3年I組 三瓶翔悟さんの「強くなれ」
が関東地区高等学校写真展群馬大会で優秀賞を受賞しました。
 

バドミントン 新人大会について

2月3日(日)バドミントン新人大会が本校体育館で行われました。
結果は、下記の通りです。

【個人戦女子ダブルス】

2年B組 吉本さん ・ 2年C組 川村さん組 第2位

美術部が水循環センターで壁画制作!

1月20日(日)と27日(日)の2日間、新河岸川
水循環センターの
壁画制作を行いました。
今年で3年目、埼玉県の高校7校の美術部が合同で
行いました。
本校の美術部から6名が参加しました。
朝から夕方までの作業で、体力的にも苦労は
ありましたが、
協力しながら無事に完成することが
でき、充実した活動になりました。

 

定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問

平成31年1月30日(水)、埼玉県庁教育委員会室にて、
「定時制通信制高校で学ぶ生徒の教育長訪問」が行われ
本校より、剣道全国大会女子団体優勝の安田果ノ香さん
(1年次)、全国定時制通信制生徒生活体験発表大会
ネグロス電工賞を受した西牧昭美さん(4年次)の2名が
参加してきました。

 小松弥生教育長に、大会での様子や今後の抱負を報告し、
今回の経験を今後の生活に更に生かしていけるように
激励をいただきました。
 
関係者の皆様、ありがとうございました。

平成30年度 定通柔道新人大会について

平成31年1月26日、本校格技場を会場として柔道の新人大会が行われました。

結果は以下のとおりです。

 

団体戦男子

 優勝  :戸田翔陽A(中山、宗像、吉田)

 準優勝 :戸田翔陽B(齊藤、テット)

 

個人戦

 男子75kg級      優勝:齊藤大悟さん  準優勝:テットアーカーさん

 男子90kg級      優勝:中山拳吾さん  準優勝:宗像イバンさん

 男子90kg超級   優勝:吉田光輝さん

 女子軽量級             優勝:近藤沙樹さん

 

おめでとうございます!

 

 

写真部(TODA PHOTO CLUB)の活動

埼玉県高等学校写真連盟南部地区展が
1/25(金)~1/27(日)プラザノース
で行われ、下記生徒が賞を受賞しました。

最優秀賞 「誘惑」2年C組 上田裕樹さん
優秀賞 「疑心暗鬼」2年C組 伊藤七海さん
優良賞 「ネテモサメテモ HOURENSOU」1年J組 遠藤優義さん


3/29(金)~3/31(日)には、プラザノースで行われる埼玉栄高等学校写真部
の郊外展に一部合同企画として出展させて頂くことになりました。



男子バレー部 頑張ってます!

 1月20日(日)、本校体育館にて、「平成30年度埼玉県
定時制通信制新人大会 バレーボール競技」が行われ、本校男子
バレーボール部が出場しました。

 それぞれが自分の力を十分に発揮した結果、優勝することが
できました。今回の大会が3月に卒業する生徒にとって最後の
公式戦でした。有終の美を飾ることができたのではないでしょうか。
3年生の皆さん、本当にお疲れさまでした。

来年度の大会もよい結果を残せるよう、練習に励んでまいります。
引き続き応援をよろしくお願いします。

 

 大会成績:男子の部 第1位

 試合結果:第1試合 武蔵野星城高校 2-0(25-17, 25-19

「企業の課題を探究する取組」の発表会で活躍!

1月18日(金)、桶川市のさいたま文学館で開催された
「企業の課題を探究する取組」の成果発表会で、
本校の生徒たちが活躍しました。
「マーケティング」や「課題研究」の授業で、
「クエストエデュケーション」という探究型学習
プログラムに取り組んでいる生徒たちがプレゼン
テーションしました。
H.I.S.から出されたミッションに対する、
自分たちならではの答えを立派に発表し、
とても高い評価を得ていました。


 

3学期が始まりました。

1月8日(火)、3学期の始業式を行いました。
この日の校長講話にもありましたように、
戸田翔陽高校は、2019年もワンステップ上を
目指していきたいと思います。
また、始業式の中で、新生徒会役員が委任され、
その生徒たちが紹介されました。活躍を期待して
います。

 

2学期の終業式を行いました。

12月21日(金)、2学期の終業式を行いました。
校長講話や表彰が行われました。
表彰では、部活動・検定・コンテストなどで
活躍した生徒がたくさんいました。


 

4年次 いろいろな大人の話を聴く会 第3弾!

12月13日(木)、4年次生を対象に、「いろいろな
大人の話を聴く会」の第3弾を実施しました。
『腕ひとつで稼いで、仲間を守れる男になれ!』
という本も出されている、株式会社武州鳶の
代表取締役の五島学さんに来校していただきました。
鳶職人の仕事・起業・会社や仲間への想い・
人生や仕事で大切にしていることなど・・・、
どの話も生徒たちを魅了していました。


 

4年次 いろいろな大人の話を聴く会 第2弾!

12月12日(水)、4年次で、「いろいろな大人の
話を聴く会」の第2弾を開催しました。
クラリオンの吉田昭典さんにご来校いただき、
「未来は自分の心から ~将来なんてわかんない
と思うそこの君へ~」というタイトルの話を
していただきました。
ご自身の人生の様々なエピソードを紹介しながら、
生徒たちに向けて、とても大切なメッセージや
アドバイスをくださいました。


 

生徒生活体験発表大会の全国大会で大活躍!

11月24日(土)、六本木ヒルズ・ハリウッドプラザ
で開催された「全国高等学校定時制通信制生徒
生活体験発表大会-定通高校生の青春メッセージ-」
に、4年次の西牧昭美さんが埼玉県代表として
出場しました。
全国から58名の高校生が出場した大会なのですが、
西牧さんは午前中の予選を見事突破し、午後の
本選にも出場することができました。
そして、ネグロス電工賞という立派な賞を受けました。
戸田翔陽高校の仲間たちとのストーリーはとても
豊かで、聴く人々を魅了しました。また、西牧さんの
表現力はどの高校生よりもすばらしかったです。
とても立派でした!!!

 

4年次 いろいろな大人の話を聴く会

4年次生を対象に、「いろいろな大人の話を聴く会」
を実施しました。
11月22日(木)、その第一弾として、第一三共の
和田康平さんが話をしてくださいました。
「和田式社会人行動学 ハッピーな大人(社会人)
になるためのヒント」というタイトルで、製薬会社
での仕事の話、ご自身の人生の話、そして、
ハッピーな大人(社会人)になるための4つのヒント
の話・・・、生徒たちが勇気や安心を得て、
前向きになる、すばらしい話でした。


 

戸田マラソンでボランティア!

11月18日(日)、奉仕活動同好会が「戸田マラソン
in 彩湖 2018」でボランティア活動を行いました。
参加者が多い、とても大きなマラソン大会ですが、
昨年度に引き続き、給水所のお手伝いをしました。
生徒たちは、ランナーに元気な声援を送りながら、
一生懸命働いていました。


 

翔陽祭!!!

11月9日(金)~10日(土)、翔陽祭を開催しました。
今回のテーマは「SHOW TIME 50th ANNIVERSARY」。
戸田高校時代も含めて、50回目の文化祭でした。
クラス・部活動・有志などが、様々な企画で盛り上げました。
ご来場いただいた中学生・保護者・地域の方々、
ありがとうございました。


 

 
 

教科「福祉」の授業で様々なことを学んでいます。

教科「福祉」の「社会福祉基礎」の授業で、社会福祉
協議会の方と施設職員の方に来校していただき、
介護の仕事についてのお話しと車いす操作について
教えていただきました。
スロープや段差の昇り降りは丁寧に行うことができました。


 

 
また、教科「福祉」の「生活支援技術」の授業で、
視覚に障害がある人が主に競技する「ゴールボール」
「サウンドテーブルテニス」を体験しました。
アイシェードを装着し、音だけをたよりに身体を
動かすことの難しさを実感しました。

 

県民総合体育大会 体操部

11月2日(金)~4日(日)彩の国くまがやドーム体育館で
実施された県民総合体育大会埼玉県大会に体操部が出場しました。

<結果>
 個人総合
  1位 坂谷りんねさん(1年次)
  5位 宍戸茉咲さん(1年次)

上記の結果、3月に行われる
全国高等学校体操競技選抜大会出場決定しました。

福祉の授業で、先輩による特別授業!

教科「福祉」の「介護福祉基礎」という科目で、
「介護の仕事で活躍している先輩から話を聞こう」
という特別授業を行いました。
一昨年度本校を卒業し、「医療法人一成会 介護老人保健施設
かわぐちナーシングホーム」で介護職員として働いている
茂呂 咲良さんが来校し、仕事の内容やそのやりがいなどに
ついて、じっくりと話してくれました。
生徒たちも積極的に質問し、とても充実した時間となりました。


 

剣道部 県大会で大活躍!

10月21日(日)、県立富士見高校を会場に、「平成30年度
県民総合体育大会兼定時制通信制高等学校剣道大会」が
行なわれました。
本校の2名が出場し、結果は以下の通りです。
今後も、しっかりと稽古したいと思います。

【男子 個人戦】
 準優勝 高木 優嘉さん(1年次)

【女子 個人戦】
 優勝  安田 果ノ香さん(1年次)

 

翔陽祭カウントダウンボード!

いよいよ、翔陽祭が近づいてきました。
正門には、文化祭実行委員の1年次生が中心となって
制作したカウントダウンボードを設置しました。
顔を出すことができますので、ぜひ、写真を撮って
楽しんでください!

剣道部が全国優勝の報告をしました。

8月に行われた「平成30年度 全国高等学校定時制通信制
体育大会 第49回剣道大会」の女子団体戦で優勝した
安田 果ノ香さん(1年次)が、優勝旗・厚生労働大臣杯とともに
校長に大会報告を行いました。
合わせて、今週末の県民総合体育大会での活躍を誓いました。

生徒生活体験発表会(県大会)で優勝!

10月14日(日)、桶川市のさいたま文学館で開催された
「埼玉県高等学校定時制通信制教育 第51回
生徒生活体験発表会」に、本校の西牧昭美さん
(4年次)が出場し、最優秀賞を受けました。
西牧さんは「臆病者の学校奮闘記」というタイトルで
高校の仲間との様々な出来事やそれを通した自身の成長
について、表現力豊かにスピーチしました。
次は、11月24日(土)に六本木ヒルズハリウッドプラザ
で開催される全国大会に出場します。
さらなる活躍を期待しています!

 

第2回学校説明会を開催しました。

10月13日(土)、第2回学校説明会を開催しました。
たくさんの中学生や保護者の方々にご参加いただきました。
次回は12月15日(土)に開催します。
また、その前の11月10日(土)には翔陽祭(文化祭)、
11月16日(金)・19日(月)・20日(火)には学校公開期間
がございます。
詳細については、後日、このホームページにてお伝えします。
ぜひ、ご参加ください。

 

「マーケティング」の授業に企業の方がいらっしゃいました!

10月10日(水)の「マーケティング」の授業に、メニコン、
テレビ東京、教育と探求社の方がいらっしゃいました。
この授業では、「クエストエデュケーション」という
探究型学習プログラムを導入しています。
生徒たちは、H.I.S.、クレディセゾン、大和ハウス、
テレビ東京、パナソニック、富士通、メニコン、良品計画
などのインターンとなり、企業から出されたミッションについて
チームで探究します。
この日は、生徒たちが考え続けた企画の中間報告でした。
企業の方々の前で、生徒たちはとても緊張しながらも、
一生懸命に発表していました。


 

柔道部 県民総体結果!

922日(土)戸田翔陽高校で県民総体定通柔道大会が行われ、
本校の生徒
7名が出場しました。

結果は、下記の通りです。


〇男子団体戦

 戸田翔陽高校Aチーム 優勝

(吉田光揮さん(2年次)・中山拳吾さん(2年次)・宗像イバンさん(2年次))

 戸田翔陽高校Bチーム 準優勝

(テットアーカーさん(1年次)・田中健さん(1年次)・齋藤大悟さん(1年次))


〇個人戦

 男子75kg級 

  テットアーカーさん(1年次)優勝

  田中健さん(1年次)準優勝

 男子90kg級

  吉田光揮さん(2年次)優勝

  中山拳吾さん(2年次)準優勝

  宗像イバンさん(2年次)第3

  齋藤大悟さん(1年次)第4

 女子軽量級

  近藤沙樹さん 優勝

体育祭を開催しました。

9月28日(金)、体育祭を開催しました。
晴天の下、生徒たちは様々な競技に楽しく、一生懸命に
取り組んでいました。
本校の体育祭は年次対抗戦なのですが、3年次が見事
優勝しました。

  



 

男子バレー部 県民総合体育大会結果!

 9月16日(日)、本校体育館にて、「第31回埼玉県民総合体育大会定時制通信制
バレーボール大会」が行われ、本校男子バレーボール部が出場しました。

 本校含めて3校が出場しリーグ戦が行われ、日々の練習の成果を発揮し、2戦2勝で
優勝することができました。1月に行われる新人大会でも優勝目指し、練習を重ねて
まいりますので、これからも応援よろしくお願いします!

 大会成績:男子の部 第1位

 試合結果:第1試合 対 武蔵野星城高校 2-0(25-13, 25-7

      第3試合 対 県立吹上秋桜高校 2-0(25-16, 25-17



商業の授業で「起業家講座」!

9月10日(月)、商業の「課題研究」という授業で、
株式会社80%代表取締役の荒木牧人さんという
起業家に特別授業をしていただきました。
街や家のリノベーションに取り組んでいる荒木さんから、
起業はもちろん、これからの時代の働き方についても
学びました。


 
また、9月14日(金)の同じ授業では、日本政策金融公庫の
小川竜興さんに「ビジネスアイデアの発想法」というテーマの
特別授業をしていただきました。
ビジネスアイデアを考えるグループワークでは、生徒たちは
楽しそうに取り組んでいました。

第1回学校説明会を開催しました。

9月8日(土)、第1回学校説明会を開催しました。
本校の特色や学校生活の様子などについて、
教員や生徒が話をさせていただきました。
次回は、10月13日(土)に開催します。
ぜひ、ご参加ください。

 

インターハイ 体操部頑張りました!

8月4日(土)~6日(月)、 静岡県草薙総合運動場体育館
(このはなアリーナ)で、全国高校総体体操競技が行われ、
本校の生徒が県代表として出場しました。


<結果>
・種目別   跳馬 3位 坂谷 りんねさん(1年次)
・個人総合 12位 岡田 麻衣さん(3年次)
        17位 坂谷 りんねさん(1年次)


ご声援、ありがとうございました!

卓球部 全国大会で健闘しました!

8月7日(火)~9(木)、 駒沢オリンピック公園 屋内卓球場にて、
全国高等学校定時制・通信制体育大会第51回卓球大会
が行われ、本校生徒が県代表として出場しました。

<結果>
 ○女子個人戦 長谷川 蘭さん(1年次) 2回戦敗退
 ○女子団体   粕谷 美穂さん(3年次)・長谷川  蘭さん(1年次)
           藤坂 夢海さん(1年次)・本田 野乃花さん(1年次) 2回戦敗退

ご声援、ありがとうございました。